Свободное время - активный и пассивный отдых | Курорт «Армхи», Горная Ингушетия — официальный сайт курорта
Активный и пассивный отдых – статья от курорта «Армхи»

Свободное время — активный и пассивный отдых

Что такое свободное время

Свободное время — это то время, которое мы должны использовать для социализации, умственных и физических тренировок, а также превращения в жизнь собственных интересов. Это время, свободное от основной работы, других обязанностей, как работы по дому или забота о других. Само собой это еще и время, свободное от персональной рутины жизни: времени сна, приема пищи и т.д..

Наличие свободного времени и возможности выбора его проведения являются теми милостями, которые люди часто не оценивают по достоинству. А ведь их отсутствие может грозить даже психическим расстройством, не говоря уже о физическом здоровье. Если хотите посчитать свое свободно время, то просто посмотрите — сколько вы проводите времени за активным и пассивным отдыхом.

Что такое пассивный отдых

Здесь все понятно. Это тот отдых, на проведение которого тратится минимальное количество энергии тела. Например: смотреть фильмы, слушать радио или просто валяться в гамаке или на коврике на пляже — разве можно от этого устать физически? Вряд ли.
ленивый засранец

Такой вид отдыха предоставляет телу расслабление, также необходимое для умственного перерыва. Однако не стоит злоупотреблять им. Этот вид отдыха является «сидячим» и не способствует физической и когнитивной функциональности. Идеально проведенное свободное время должно быть разбавлено физической активностью.

Что такое активный отдых

Активные виды отдыха включают в работу физическую и психическую энергию. Легкой физической активностью может мыть простая прогулка или даже вид какой нибудь медитации. Они расходуют немного энергии и не влекут за собой никакого вида состязания. Однако активности высокого напряжения, например футбол или единоборства, потребляют много энергии и часто включают дух соревнования. Некоторые виды активного отдыха не несут никакой физической нагрузки, но требуют психического усердия, например такие как игра в шахматы или рисования картины. Активный отдых иногда называют рекреацией, служит как одно из средств восстановления организма и работоспособности.

Активный отдых бывает трех видов:

  • Социальный отдых, где главный фокус на социализации с семьей и друзьями
  • Познавательный отдых, здесь фокус это различные хобби, игры и другая, стимулирующая мозговую активность деятельность
  • Физическая активность, которая подразумевает тренировки и спорт

Такие мероприятия обычно проводятся за пределами зоны комфортного, «пассивного» отдыха, т.е. под открытым небом и подразумевают плотный социальный контакт с другими людьми.

Мы конечно все любим иногда включить интроверта и посмотреть кинцо закутавшись в плед с чашечкой, а лучше с кружечкой, нет, даже не так — с круженцией теплого напитка.

Однако мы настойчиво призываем вас выйти из зоны пассивного отдыха. Комфорт необходимо прилично ограничивать, иначе есть опасность потерять форму тела, скорость и ширину мысли. Занимая себя активностью вы разрабатываете способности, присущие успешным людям.

Да, вот так!

Успешные люди, как вы уже наверное не раз слышали, не любят задерживаться в зоне комфорта. Во всех смыслах этого выражения. И когда доходит дело до того, что бы отдохнуть, они выбирают активный отдых. Они выбирают моральный отдых, но редко пассивный. Тело человека отдыхает во время сна, а для взрослого человека достаточным временем для сна является промежуток от 7 до 9 часов.

Где отдыхать активно

Мы призываем всех проявлять физическую активность. Находить ей время, планировать в распорядок дня, отводить ей часть своей жизни. Ведь она возвращает отданное ей — качеством и продолжительностью этой самой жизни. А в свою очередь предлагаем посетить наш курорт. В Горной Ингушетии вы найдете активность по душе. Кроме того, у нас вы можете с друзьями или семьей заказать экскурсии, а они также заставят вас попотеть, однако вы даже не заметите этого, потому что информация заворожит вас своим потоком, наши гиды умеют и могут, а глаз все время будет получать наслаждение от окружающего пейзажа.